Самая длинная дорога Тернопольщины будет иметь экологически чистую разметку
Самая длинная дорога Тернопольщины будет иметь экологически чистую разметку

Самая длинная дорога Тернопольщины будет иметь экологически чистую разметку

Инновационные технологии, которые не вредят окружающей природной среде, применяют при обновлении самой длинной транспортной артерии Тернопольщины М-19 протяженностью в 145 км.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на сообщение в Фейсбуке Службы автомобильных дорог Тернопольской области.

«Укладывают 5-сантиметровый слой щебеночно-мастичного асфальтобетона. На финишный слой покрытия будет нанесена дорожная разметка из «холодного пластика». Она будет служить минимум 3 года», - говорится в сообщении.

Корреспонденту агентства дорожники рассказали, что «холодный пластик» - это инновационный материал, обладающий уникальными износостойкими свойствами. Его использование для разметки автомобильного шоссе обеспечивает хорошую видимость, повышает безопасность движения, создает функциональное и эстетически-привлекательное покрытие, продлевает сроки использования.

Важно еще и то, что в составе «холодного пластика» нет растворителя, поэтому он экологически безопасен.

Как сообщало агентство, при ремонте дорогимеждународного значения М-12, впервые на Тернопольщине используют метилметакрилатные смолы. Экологически чистая водонепроницаемая мембрана на основе метилметакрилатной защищает от проникновения и вредного воздействия воды, химически агрессивных жидкостей и сточных вод.

Фото из открытых источников

Самая длинная дорога Тернопольщины будет иметь экологически чистую разметку - Фото 1
Теги за темою
Екологія
Джерело матеріала
loader
loader