![В Бельгии военный бежал с полигона, прихватив противотанковые ракеты и пулемет](https://thumbor.my.ua/uj9r8ttOda_-pvJv_KvkrgyFcro=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fac0ecf53dad2fe1c37f8f7d117c5750b.jpg)
В Бельгии военный бежал с полигона, прихватив противотанковые ракеты и пулемет
Участие в поисках принимают представители сил безопасности трех стран, сообщает Укринформ со ссылкой на издание The Brussels Times.
«Прошлой ночью... обнаружен тайник, где несколько последних дней находился беглец... Этот 46-летний военнослужащий, проходящий службу с 1992 года, исчез с полигона, где проходила тренировка по стрельбе», - говорится в публикации.
Как отмечается, военнослужащий исчез во вторник, прихватив с собой целый арсенал, включая четыре противотанковые ракеты и пулемет. Он оставил прощальную записку для своей подруги и письмо с угрозами в адрес представителей армии, правительства и эпидемиологических служб Бельгии.
Поиски беглеца продолжались в среду и четверг с участием около 400 офицеров полиции Бельгии и с привлечением сил безопасности Германии и Нидерландов, поскольку поисковая операция проходила в пограничной полосе. Также привлечены два вертолета и несколько бронированных машин.
На время поисковой операции ряд людей взяли под усиленную охрану, в том числе министра обороны Людивин Дедондер и одного из ведущих вирусологов страны Марка Ван Ранста и его семью.
Военнослужащий-беглец внесен в перечень лиц, которые могут представлять террористическую угрозу. По имеющейся информации, он ранее служил в Афганистане, Боснии, Косово и Ираке.
Как сообщалось, одной из причин для быстрого облегчения ограничительных мер правительство Бельгии называет психологическую усталость населения за долгие месяцы локдаунов. Такое психологическое состояние приводит к психическим расстройствам, росту агрессивности и домашнему насилию.
Фото: Belga
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)