![Протасевича выслеживали еще перед вылетом из Афин - Nexta](https://thumbor.my.ua/HkgdIc1DV6clxsOf26xPNaXkLhw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1335a4a3ae0b76e59712010e094b00aa.jpg)
Протасевича выслеживали еще перед вылетом из Афин - Nexta
Как передает Укринформ, об этом сообщает телеграм-канал NEXTA.
Согласно опубликованной переписке, за Протасевичем следили еще в аэропорту Афин, откуда он вылетал в Вильнюс.
Журналист сообщил, что подозрительный мужчина пытался снять на камеру его документы. Этот мужчина стоял следующим за ним в очереди на проверку документов, а затем просто развернулся и ушел.
Протасевич добавил, что это был мужчина средних лет, подтянутый, с лысиной, в майке и светлых брюках с кожаным чемоданчиком.
Как сообщал Укринформ, в Национальном аэропорту Минска сегодня внепланово приземлился самолет компании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрывчатке на борту.
По приказу Лукашенко пассажирский самолет сопровождал белорусский военный истребитель. На момент получения сообщения гражданский самолет находился вблизи границы с Литвой, однако для экстренной посадки он направился в Минск. При этом экипаж самолета ничего не объяснил пассажирам.
В Минске после экстренной посадки самолета задержали основателя канала Nexta Романа Протасевича, который освещал протесты в стране после сфальсифицированных президентских выборов президента Беларуси в августе прошлого года.
Руководитель белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Протасевича операцией специальных спецслужб Беларусис использованием принудительного захвата самолета, что подвергло риску жизнь экипажа и всех пассажиров, находившихся на борту этого рейса.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)