«Говорит не сам»: отец Протасевича заявил, что его сына запугали перед интервью
«Говорит не сам»: отец Протасевича заявил, что его сына запугали перед интервью

«Говорит не сам»: отец Протасевича заявил, что его сына запугали перед интервью

Отец оппозиционного блогера Романа Протасевича считает, что его сына запугали перед интервью белорусскому государственному каналу ОНТ.

Об этом Дмитрий Протасевич заявил Дождю, передает Укринформ.

По словам Дмитрия Протасевича, на людей в белорусском СИЗО КГБ оказывается физическое и психологическое давление, а потому они быстро, считает он, дают признательные показания.

«Зная нашего сына, все, что говорит Роман, он говорит не сам. Вы посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить. Ему очень тяжело это говорить, но я уверен, что его заставили, уверен, что его запугивали», — сказал он.

Отец Романа также высказал мнение, что его сына, помимо пыток и психологического насилия, могут шантажировать угрозой жизни или тем, что в соседней камере может сидеть его девушка София Сапега.

«Мы будем делать все, чтобы, во-первых, допустили адвоката к нашему сыну, его до сих пор не пускают. К нему до сих пор не пускают врачей, и мы не можем оценить его реальное состояние. Нашему сыну, мы уверены, нужно постоянное медицинское наблюдение, мы не знаем, какие методы воздействия на него оказываются», — рассказал Дмитрий Протасевич.

В четверг, 3 июня, провластный госканал БеларусиОНТ опубликовал интервью с задержанным Протасевичем. В нем блогер «сознается», что «признал вину» по уголовному делу об организации протестов в Беларуси.

Как сообщалось, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен на аэродроме Минска якобы за сигнал о заминировании. По поручению Александра Лукашенко для его сопровождения в небо был поднят истребитель МиГ-29.

На борту лайнера находились редактор внесенного в Беларуси в список экстремистских Телеграм-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор также признанного в Беларуси экстремистским Телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Они были задержаны.

ЕС и США осудили принудительную посадку в Минске лайнера Ryanair, а также потребовали освобождения Протасевича.

Впоследствии оппозиционер заявил, что убежден, что его подставили, и он подозревает в этом человека, с которым имел личный конфликт. Протасевич объяснил, что никому не сообщал о своей поездке, маршруте и дате вылета, но «написал в рабочий чат за 40 минут до вылета, куда и как я буду лететь. Там был и этот человек... Одна из первых вещей, о которой я подумал, - реально меня просто подставили! Я нигде это не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске. Вот сразу», - сказал Протасевич.

Теги за темою
Білорусь Олександр Лукашенко
Джерело матеріала
loader
loader