![Экс-регионал Левченко приехал в Украину, потому что его дело закрыла полиция - СБУ](https://thumbor.my.ua/Xhix7Plhh0F4yHT8VKwJxrGmf7w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6cefd3c60e2614b5962cf72cb7001791.jpg)
Экс-регионал Левченко приехал в Украину, потому что его дело закрыла полиция - СБУ
Об этом сообщили корреспонденту Укринформа в пресс-службе СБУ.
"Что касается возвращения в Украину бывшего народного депутата Николая Левченко, то это связано с тем, что в 2021 году, по представлению старшего следователя Нацполиции, оперативно-розыскное дело в отношении него закрыто, а Левченко снят с розыска", - сказали в пресс-службе.
В СБУ напомнили, что в отношении этого лица еще в 2014 году СБУ начала уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 161 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). В 2015 году ему было сообщено о подозрении, а по ходатайству СБУ Апелляционный суд г. Киева дал разрешение на его задержание. Однако впоследствии Генеральная прокуратура Украины передала производство следователям Национальной полиции.
В СБУ подчеркнули, что процессуальный руководитель по делу в апреле 2020 года принял решение о закрытии уголовного производства в отношении Левченко, а в феврале текущего года следователи Нацпола сами приняли решение о закрытии уголовного производства вообще.
"Вместе с тем Служба безопасности Украины отстаивает позицию, что лица, которые своими действиями способствовали стране-агрессору, должны понести наказание в рамках закона. СБУ будет продолжать работу в этом направлении", - подчеркнули в ведомстве.
Как сообщалось, Левченко был объявлен в розыск в Украине в 2016 году. Долгое время он жил в России.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)