/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe7a877c8db2da7135d383d093e34c6f7.jpg)
У побережья Одессы «зацвело» море
Об этом сообщила сотрудница Украинского научного центра экологии моря Галина Теренько в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Наше море "зацвело": "оливковый" прилив - результат обильных осадков и, как следствие, терригенного стока и высокой температуры воды (+19,0). На сей раз - солоноватоводной цианобактерией Aphanizomenon flos-aquae. Микроводоросль потенциально токсична, носитель нейротоксинов", - отметила Теренько.
По ее словам, ранее "цветение" A. flos-aquae наблюдали в мае 2015 года. Тогда вид развивался в массе вместе с другой цианобактерией Nodularia spumigena.
Теренько напомнила, что "с момента "зеленого" прилива 2019 прошло 2 года, и наши просьбы о покупке оборудования для обнаружения токсинов в пробах морской воды так и не были услышаны и поддержаны ни одним руководителем ни одного подразделения, а зря".
У побережья Одессы «зацвело» море / Фото: Владислав Балинский, Галина Теренько
Как сообщал Укринформ, "цветение" моря возле Одессы биологи наблюдали и в июне 2019 года.
По словам директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентины Дацюк, тогдашний "зеленый" цвет морской воды был связан "с накоплением водорослей в воде", но не представлял опасности для здоровья отдыхающих.
Вместе с тем, водоросли, в частности нодулярии Nodularia spumigena, токсичны и при высокой концентрации могут вызывать ожоги.

