/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2F3d77e59088008eabbed9e4e9b0c5b169.jpg)
Ученые вычислили "пульс Земли" - один интервал длится десятки миллионов лет
Большие геологические события в истории планеты происходило с интервалом в 27,5 млн лет. Эту закономерность ученые считают "пульсом Земли", передает FaceNews.ua.
Как пишет livescience, многие геологи считают, что все экстремальные геологические события происходят случайно. В новом исследовании ученые провели анализ 89 крупных геологических событий, произошедших за последние 260 миллионов лет, чтобы понять, действительно ли они были случайными или есть закономерность.
К ним относятся вымирания, колебания уровня моря, крупная вулканическая активность и движение тектонических плит Земли и периоды, когда океаны были токсичными из-за недостатка кислорода.
Исследователи расположили события в хронологическом порядке и проанализировали их расположение на временной шкале. Ученые обнаружили, что большинство из них сгруппированы в 10 отдельных периодов времени с интервалом в 27,5 млн.
Это число может быть неточным, но это "довольно хорошая оценка" с доверительным интервалом 96%, отмечают авторы исследования.
Читайте также: На Марсе обнаружили загадочные трещины длиной тысячи километров (фото)

