/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F30a8728275c5fee3d3ea8969371fc145.jpg)
Беларусь сокращает до минимума численность посольства Литвы в Минске
Как передает Укринформ, об этом сообщает МИД Беларуси.
Как отмечается, в ведомство была вызвана временно поверенная по делам Литвы в Беларуси Аста Андрияускене.
В белорусском ведомстве заявили, что решение о сокращении принято "на период до отмены ей (Литвой - ред.) вчерашней и других недружественных инициатив, разжигающих конфронтацию в отношениях с Беларусью".
"Литовском дипломату указано, в частности, о категорической неприемлемости заявлений руководства МИД Литвы по наделению некоторых эфемерных структур в виде офиса демократического представительства белорусов в Вильнюсе официальным дипломатическим статусом", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, МИД Литвы в понедельник аккредитовал демократическое представительство белорусов, предоставив, таким образом, официальный статус команде лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, работающей в Вильнюсе.
В Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии, прибегая к массовым арестам.
Легитимность режима Лукашенко не было признано ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.
Фото: TUT.by

