Францию на ​​саммите Крымской платформы будет представлять глава МИД - посол
Францию на ​​саммите Крымской платформы будет представлять глава МИД - посол

Францию на ​​саммите Крымской платформы будет представлять глава МИД - посол

Правительство Франции отправит на саммит Крымской платформы в Киев своего министра иностранных дел Жана-Ива Ле Дриана.

Как передает Укринформ, об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен в интервью ТСН.ua.

«Наш министр иностранных дел господин Жан-Ив Ле Дриан будет представлять Францию, как на саммите Крымской платформы, так и на праздновании 30-й годовщины независимости Украины», - сказал он.

По его словам, это хорошая идея Украины вернуть в повестку дня вопрос незаконной аннексии Крыма.

«Мы считаем, что это хорошая идея вернуть в повестку дня вопрос незаконной аннексии Крыма. И скажем это еще раз, что Крым не является частью нормандского формата и минского процесса. Поэтому, да, мы будем представлены», - отметил посол.

Как сообщал Укринформ, Крымская платформа - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа растущим вызовам в сфере безопасности, усиления международного давления на Россию, предотвращения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возврата его Украине.

Деятельность Крымской платформы должна начаться на саммите 23 августа, на который приглашены дипломаты и лидеры иностранных государств.

Теги за темою
МЗС України Франція
Джерело матеріала
loader
loader