В МИД прокомментировали слова Арестовича о «развороте Украины на Восток»
В МИД прокомментировали слова Арестовича о «развороте Украины на Восток»

В МИД прокомментировали слова Арестовича о «развороте Украины на Восток»

Украина не намерена пересматривать свой геополитический вектор относительно членства в ЕС и НАТО, но в то же время будет развивать отношения со странами Азии, Африки, Латинской Америки, исходя из национальных интересов.

Об этом заявил Укринформу представитель МИД Олег Николенко, комментируя слова спикера украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича о возможном развороте Украины на Восток.

«Украина не намерена пересматривать свой геополитический вектор. Стратегический курс нашего государства закреплен на уровне выбора украинского народа и Конституции Украины. Это - членства в ЕС и НАТО. Вопрос о том, Запад или Восток в парадигме украинской внешней политики не стоит», - отметил представитель МИД.

Он акцентировал, что Украина высоко ценит поддержку западных партнеров, в частности США и ЕС, в противодействии российской агрессии и деоккупации Крыма и Донбасса. Параллельно наша страна делает немало работы, чтобы превратиться в современное европейское демократическое государство.

«И этот путь неизбежен. В то же время, это не значит, что мы будем искусственно сдерживать развитие отношений с определенными странами или регионами. Для нас всегда приоритет номер один - национальный интерес, независимо от точки мира, где он расположен», - акцентировал представитель МИД.

В этом контексте он подчеркнул, что именно поэтому Президент Украины поставил задачу министру иностранных дел Дмитрию Кулебе в дополнение к системной работе МИД на достижение членства Украины в ЕС и НАТО развивать отношения со странами других регионов мира, в частности Азии, Африки, Латинской Америки.

Как сообщалось, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала «Дом» заявил, что в случае усиления пророссийских настроений в Европе и на Западе Украина переориентирует свои интересы на восток, то есть начнет выстраивать систему отношений с Китаем, Вьетнамом, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Катаром и другими странами. 

Теги за темою
Євросоюз НАТО МЗС України
Джерело матеріала
loader
loader