/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa47eeca20fd6741ba80601a39f2ce798.jpg)
30 июля: народный календарь и астровестник
Верующие чтят память великомученицы Марины Антиохийской. Марина родилась в Антиохии (нынешняя Турция) в семье языческого жреца. Когда девушка приняла христианство, ее выгнали из дома. В Марину влюбляется и предлагает ей пожениться римский префект, но для этого она должна отречься от Христа. Когда девушка отказывается, ее подвергают жестоким пыткам, а затем казнят.
В этот день идут грозовые дожди. Считали, что грозы 30 июля особенно опасны и смотреть на них нельзя, чтобы не ослепнуть. А святую Марину называли «сестрой пророка Ильи», «Огненной Мариной». В древности в этот день свой профессиональный праздник отмечали кузнецы, пекари, лудильщики.
Люди верили, что сегодня нужно попробовать какое-то рыбное блюдо, и тогда это принесет удачу и благополучие. А экономия в этот день воздастся сторицей.
Именинники - Петр, Леонид, Марина, Маргарита, Людмила.
20-й лунный день. Луна в знаке Овен. Как и вчера, это период импульсивных и непродуманных поступков. Советуют остерегаться огня и острых предметов. Зато вам могут открыться какие-то тайные знания и прийти новые идеи.
По данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1904 году: +8,7°С, а самым теплым в 1936-м: +39,4°С.

