Суд ограничил использование радаров TruCAM
Суд ограничил использование радаров TruCAM

Суд ограничил использование радаров TruCAM

Украинская полиция начала использовать приборы TruCAM для измерения скорости автомобилей в октябре 2018 года.

В случае ее превышения согласно данным радара, нарушителям ПДД выписываются штрафы.

Как сообщает Дорожный адвокат, водитель в суде оспорил выписанный ему штраф за превышение скорости.

В иске он обратил внимание на то, что патрульный при измерении держал радар TruCAM в руках.

Вторым апелляционным административным судом вынесено решение, что законодательство Украины не разрешает полицейским измерять скорость автомобиля радаром Tru.

Cam с рук.

Согласно статьи 40 Закона «О Национальной полиции» «полиция для обеспечения общественной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику».

При этом, по мнению суда, ручной контроль скорости может дать б.

Ольшую погрешность, чем предусмотрено свидетельством о поверке прибора.

Это ставит под сомнение точность измерения скорости движения автомобиля.

Соответственно, замер скорости с рук признан незаконным и штраф отменен.

Отметим также, что измерение скорости с помощью TruCAM разрешено только в специально предназначенных зонах с обязательным информированием водителей дорожным знаком «5.70».

В настоящее время полиция использует 117 таких приборов на 309 участках дорог по всей Украине.

Теги за темою
поліція Закон
Джерело матеріала
loader
loader