Талибы заявили об «окончании войны» в Афганистане и готовности к диалогу
Талибы заявили об «окончании войны» в Афганистане и готовности к диалогу

Талибы заявили об «окончании войны» в Афганистане и готовности к диалогу

Представитель политического офиса исламистского движения Талибан Мухаммед Наим заявил о «завершении войны» в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

Об этом пишет The Guardian, передает Укринформ.

"Война в Афганистане закончена. Мы достигли того, что должны иметь по праву, - свободу нашей страны и независимости нашего народа", - сказал Наим.

Он заверил, что движение «обеспечит безопасность граждан и дипломатических миссий» и готово к диалогу с политическими элитами страны.

«Мы готовы к диалогу со всеми афганскими деятелями и гарантируем им необходимую защиту», — сказал он, добавив, что движение «ответственно подходит к каждому шагу и стремится к миру со всеми».

Он также анонсировал, что в ближайшее время талибы, захватившие власть, определят форму режима, согласно которому будут руководить Афганистаном.

Как сообщалось, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул.

Ранее исполняющий обязанности министра обороны Бисмилла Хан Мохаммади заявил, что президент передал полномочия по урегулированию кризиса в стране другим политическим лидерам.

После Таджикистана Гани намерен вылететь в третью страну, но в какую именно, пока не известно.

В Афганистане должна состояться мирная передача власти.

Утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. «Талибан» заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

США и ряд стран ЕС начали эвакуацию из Кабула своих посольств.

Теги за темою
Афганістан
Джерело матеріала
loader
loader