​В Помпеях в гробнице нашли мумию жреца - за столетия отлично сохранилась: фото
​В Помпеях в гробнице нашли мумию жреца - за столетия отлично сохранилась: фото

​В Помпеях в гробнице нашли мумию жреца - за столетия отлично сохранилась: фото

Частично мумифицированные останки городского жителя Помпеи были обнаружены в гробнице за пределами центра города.

Об этом пишет livescience.

​В Помпеях в гробнице нашли мумию жреца - за столетия отлично сохранилась: фото - Фото 1

Согласно надписям на гробнице, покойным был мужчина по имени Марк Венериус Секундио, которому было за 60. Секундио был состоятельным священником, проводившим ритуалы на латинском и греческом языках.

"То, что были организованы выступления на греческом языке, свидетельствует о живом и открытом культурном климате, который характеризовал древние Помпеи", - говорится в заявлении Габриэля Цухтригеля, директора Археологического парка Помпеи.

​В Помпеях в гробнице нашли мумию жреца - за столетия отлично сохранилась: фото - Фото 2

Частично мумифицированное тело было спрятано в запечатанной нише гробницы со сводчатым потолком. На черепе все еще видны коротко остриженные волосы и ухо.

​В Помпеях в гробнице нашли мумию жреца - за столетия отлично сохранилась: фото - Фото 3

В гробнице также находились две погребальные урны, в том числе красивая урна из синего стекла, принадлежащая женщине, имя которой записано как Новия Амабилис ("добрая жена").

По словам археологов, кремация была наиболее распространенным методом захоронения для помпейцев в римский период. Неясно, почему останки Секундио не были кремированы.Также неясно, мумифицировалось ли его тело естественным путем или его обрабатывали, чтобы предотвратить разложение.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Казахстане археологи обнаружили сарматский позолоченный меч и древний каменный алтарь железного века.

Теги за темою
вчені
Джерело матеріала
loader
loader