/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc6f85c124445fc45f74f587a4401af55.jpg)
Транспорт становится все экологичнее: в Украине зарегистрировали необычную Тойоту
Водородные авто, фото из открытых источников
В Украине впервые сертифицирована и получила государственные номера водородная машина. Об этом сообщил президент Украинского Водородного совета и председатель Общественного совета Госэнергоэффективности Александр Репкин.
Первопроходцем среди таких авто в Украине стала Toyota Mirai. Данную модель машины на термоэлектрическом генераторе с водородным двигателем еще в 2018 году запустили в серийное производство в Японии.
Сам президент Украинского Водородного совета в соцсетях отметил, что регистрацию в Украине авто на водородном двигателе поставил за цель еще два года назад, но имел немало проблем с процессом сертификации необычного для наших мест транспорта.
Теперь, когда создан алгоритм такой процедуры и урегулированы спорные моменты, Александр Репкин уверяет, что сертификация водных авто в Украине будет занимать максимум три дня. Однако, прежде чем по стране начнут массово ездить максимально "зеленые авто", стоит позаботиться об их заправке.
![]()
Александр Репкин не только работает над продвижением идеи распространения водного транспорта по Украине, но и заявляет о значительном потенциале страны как поставщика водорода в разные страны мира, ведь именно за максимально экологичными автомобилями спрос и будущее.
Ранее "Комментарии" сообщали, что в Германии прошли испытания опытного образца самолета Flying-V, заправляют НЕ керосином, а жидким водородом.
Читайте Комментарии в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!

