Жертвами стрельбы в университете Перми стали восемь человек
Жертвами стрельбы в университете Перми стали восемь человек

Жертвами стрельбы в университете Перми стали восемь человек

В результате беспорядочной стрельбы по людям в Пермском госунивеститете погибли не менее восьми человек. Еще 24  пострадали. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Точные данные о погибших и пострадавших продолжают уточняются. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по .2 ст.105 УК РФ (убийство).

По предварительным данным, стрелком являлся 18-летний Тимур Бекмансуров, который незадолго до начала инцидента разместил манифест, в котором рассказал, что "с детства любит причинять людям боль" и что давно откладывал деньги на покупку оружия. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Скончался в машине скорой помощи. Следствие собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщается в официальной странице Пермского университета в соцсетях, после задержания стрелка началась эвакуация всех находящихся в восьмом корпусе (именно там и произошло нападение).

- Очевидцев события по громкой связи просят пройти в СДК. Остальные могут покинуть территорию университета, - подчеркнули в университете.

Что произошло

Около 10 утра ко входу к университету подошел вооруженный человек в маске и с оружием. Он открыл огонь по людям уже на подходе к учреждению. По предварительным данным, первым из убитых стал охранник, который стоит на КПП.

По словам очевидцев, в Пермском университете не сработала тревога, не было сделано никаких объявлений по местному радио.  О нападении люди сообщали друг другу при помощи звонков и по соцсетям. Некоторые, спасаясь от стрелка, начали выпрыгивать из окон университета на втором этаже.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка - о 13-летнем подозреваемом в убийстве девочки под Харьковом: Иногда на него как что-то находит

Джерело матеріала
loader
loader