/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fcba371974980685df05010346f9670a8.jpg)
Disney будет судиться, чтобы сохранить права на персонажей Marvel
Компания Disney судится с братом главного редактора Marvel Comics Стэном Ли и родственниками других создателей комиксов Marvel с целью сохранить эксклюзивные авторские права на самых известных в мире персонажей.
Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
Иски Disney касаются наследников ряда известных авторов, в частности Стива Дитко, Дона Рико, Дона Хека и Джина Колана.
Как отмечается. Disney хочет закрепить за собой авторские права на ряд самых известных персонажей, которые ежегодно приносят миллионы долларов прибыли, а именно: Железного человека, Человека-паука, доктора Стрэнджа, Человека-муравья, Ястреба, Черную вдову, Сокола, Тора и других.
Но Disney настаивает, что Marvel имела исключительный творческий контроль над созданием персонажей и комиксов и платила авторам по контракту. Это, по мнению адвокатов Disney, означает, что авторские права должны быть закреплены за компанией-работодателем.

