В Германии началось коалиционное «зондирование»
В Германии началось коалиционное «зондирование»

В Германии началось коалиционное «зондирование»

Первые «зондирования» относительно создания большинства в новоизбранном парламенте и, соответственно, формирования будущего федерального правительства начались в Берлине.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Первыми вечером вторника встретились лидеры «Зеленых» и Свободной демократической партии в формате 2+2. Эти две партии, которые получили на выборах 26 сентября соответственно 14,8% и 11,5%, имеют большие различия в программах, которые, в частности, не позволили им договориться во время коалиционных переговоров в 2017 году.

«Ситуация 2017 года не должна повториться», - подчеркнула лидер «Зеленых» Анналена Бербок в комментарии журналистам в среду.

Она отказалась говорить, о чем шла речь во время первой встречи, отметив, что именно отсутствие конфиденциальности помешало переговорам 4-летней давности.

Также не дали никакой информации лидеры либералов. Генеральный секретарь СдПГ Фолькер Виззинг сообщил лишь, что следующая встреча в несколько более широком кругу запланирована на пятницу.

Если две партии смогут концептуально договориться между собой, на следующей неделе они будут вести переговоры с Социал-демократической партией, победившей на выборах с 25,7%. В то же время Бербок не исключила возможности переговоров также с блоком ХДС/ХСС, который набрал 24,1%.

Журналисты уже окрестили пару политических сил «Цитрусовой коалицией». Именно от этих двух меньших партий зависит, кого они выберут старшим партнером и, следовательно, кто станет следующим канцлером - эсдек Олаф Шольц или консерватор Армин Лашет.

Напомним, после выборов 24 сентября 2017 года правительство ФРГпоявилось только 14 марта 2018. Политики выразили желание на этот раз завершить коалиционные гонки к Рождеству.

Фото: instagram

Теги за темою
Німеччина
Джерело матеріала
loader
loader