/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5487754a2ea10409b7855b51323b1ce5.jpg)
В Киеве во время подготовки к праздничному маршу "наехали" на евреев и россиян
В Киеве в четверг, 14 октября, в День защитников и защитниц Украины во время подготовки к маршу один из его участников произнес фразу: "За украинскую Украину без проклятых жидов и москалей".
Человек, который сказал эту фразу, был одет в форму Вооруженных сил Украины нового образца, сообщила Объединенная еврейская община Украины в Telegram и показала видео с места происшествия.
В ОЕОУ попросили помочь узнать, кто этот человек, и гарантировали анонимность.
"…Если Вам знаком этот человек и Вы можете помочь идентифицировать личность — напишите нам на почту [email protected]", – говорится в сообщении.
ОЕОУ после инцидента обратилась в Главное управление Нацполиции в Киеве с заявлением о правонарушении по ст. 161 Уголовного кодекса – "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам".
На канале отмечается, что такое высказывание является проявлением антисемитизма.
Также ОЕОУ направила обращение в Минобороны.
Напомним, 14 октября в Киеве состоялся марш, приуроченный к Дню защитников и защитниц Украины. Ожидалось, что в мероприятии примут участие не менее 10 тысяч человек.
Автор: Екатерина Присяжнюк

