/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F970ba2963ba6f4103cccde9dac7e5507.jpg)
Штаты провели переговоры с Россией относительно энергетического кризиса в Европе
Об этом говорится в официальном сообщении Госдепартамента США по результатам переговоров высокопоставленных представителей администрации с вице-премьер-министром РФ, передает Укринформ.
«Первый заместитель госсекретаря Венди Шерман призвал Россию приложить больше усилий для обеспечения европейской энергетической безопасности», - отметили в американском ведомстве.
При этом, американская сторона напомнила России о необходимости объявить о большем вкладе в противодействие климатическим изменениям за Парижским соглашением - до того, как состоится заседание международной климатической конференции в Глазго 31 октября.
Представители администрации США также призвалиРФ обеспечить справедливое отношение к американским компаниям на российском рынке и снять обеспокоенность торгового и инвестиционного климата в России.
Отдельно представители США подчеркнули постоянную приверженность Америки свободе выражения взглядов в интернете.
С американской стороны в переговорах приняли участие первый заместитель госсекретаря США Вендни Шерман, заместитель министра экономики США Хосе Фернандес, а также специальный представитель президента США Джон Керри, который провел отдельную встречу. С российской стороны был представлен, в частности, вице-премьер-министр Алексей Оверчук.
Как сообщал Укринформ, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в начале этой недели осуществила визит в Москву, где встретилась с представителями российской власти.

