СБУ пресекла вывоз запчастей к двигателям боевой авиации РФ
СБУ пресекла вывоз запчастей к двигателям боевой авиации РФ

СБУ пресекла вывоз запчастей к двигателям боевой авиации РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины пресекла вывоз украинских запчастей к боевым истребителям Российской Федерации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Контрразведка СБУ разоблачила масштабную схему теневого производства, хищения и переправки в РФ комплектующих для российской боевой авиации. Военную продукцию злоумышленники похищали в процессе производства, - на одном из оборонных госпредприятий в Харьковской области», - говорится в сообщении.

По заказу представителей РФ, участники схемы нелегально поставляли им запчасти для авиадвигателей российских боевых самолетов. Среди них - истребители МиГ-29, Су-27 и Су-30, а также ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые вертолеты Ми-35.

Для незаконной переправки комплектующих через таможенную границу дельцы вносили ложные сведения в товарно-сопроводительную документацию.

Контрразведка СБУ прекратила вывоз украинских запчастей к боевым истребителям РФ / Фото: СБУ

Установлено, что схему нелегального экспорта организовали должностные лица отечественного госпредприятия и руководители аффилированных коммерческих структур. Для незаконного сбыта военной продукции за рубеж дельцы наладили контакты с представителями военно-промышленных комплексов РФ и одной из стран Восточной Азии.

Во время обысков на производстве и по адресам проживания злоумышленников правоохранители обнаружили большое количество авиационных запчастей, подготовленных к нелегальной переправке за границу, черновую бухгалтерию и электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас решается вопрос о сообщении организаторам и участникам преступной схемы о подозрении в совершении правонарушений по: ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к ней.

Как сообщал Укринформ, в июле СБУ заблокировала канал нелегального перемещения за границу товаров, подлежащих государственному экспортному контролю. Злоумышленники пытались переправить в РФ комплектующие к штурмовой авиации.

Теги за темою
Росія СБУ
Джерело матеріала
loader
loader