![Украина надеется на присоединение ООН к Крымской платформы - МИД](https://thumbor.my.ua/la5WmrM-C4dv40oolCzkvcAsw4g=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff079a1a48c26d7943c73beac9b5a3289.jpg)
Украина надеется на присоединение ООН к Крымской платформы - МИД
Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел по случаю 76-й годовщины основания ООН.
"С целью защиты норм и принципов международного права 23 августа 2021 года Украина совместно с 46 государствами и международными и региональными организациями создала Крымскую платформу - новый международный формат, направленный на деоккупацию Крыма и противодействие гибридной агрессии со стороны России. Рассчитываем на более активный и конструктивный подход со стороны руководства ООН к вопросам противодействия продолжающейся военной агрессии РФ против Украины. Учитывая роль ООН в вопросах деоккупации Крыма, в частности в контексте принятых Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о территориальной целостности Украины, проблеме милитаризации Крыма и по защите прав человека в Крыму, Украина надеется на присоединение ООН в Крымской платформе", - говорится в заявлении.
В МИД отмечают, что крайне важной задачей остается воплотить усилия по реформированию и совершенствованию ООН, ее укреплению и адаптации к требованиям современности. В свою очередь, Украина и в дальнейшем готова всячески способствовать успешности этой важной миссии.
Как говорится в заявлении, организации системы ООН, в частности Программа развития ООН (ПРООН), продолжают играть важную роль в поддержании курса социально-экономических реформ в Украине, достижении целей устойчивого развития, обеспечении защиты прав человека и верховенства права.
"Одним из самых успешных примеров нашего сотрудничества является преодоление гуманитарных последствий российской агрессии. Готовы к дальнейшему взаимодействию в этой сфере для обеспечения потребностей пострадавшего гражданского населения вдоль линии разграничения и на временно оккупированных территориях", - сообщают в МИД.
В министерстве добавляют, что актуальным направлением деятельности ООН в Украине является поддержка процессов восстановления и миростроительства в Донецкой и Луганской областях для мирной и безопасной реинтеграции временно оккупированных территорий и их жителей, развитие устойчивого мира и неповторение оккупации.
Сегодня, 24 октября, мировое сообщество отмечает День Организации Объединенных Наций. Именно в этот день в 1945 году вступил в силу Устав ООН, подписанный 26 июня 1945 года в Сан-Франциско. Среди 51 государства-основателя ООН была и Украина.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)