/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F144eb70551e3278579ebffdb14d7417e.jpg)
Служба безопасности разоблачила командира ВСУ, шпионившего в пользу России
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-центр СБУ.
В ходе обыска по месту жительства военнослужащего обнаружены и изъяты жесткие диски, флеш-носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в т.ч. с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений.
Возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 422 Уголовного кодекса Украины "Разглашение сведений военного характера, представляющих государственную тайну, или потеря документов или материалов, содержащих такие сведения", в рамках которого установлено наличие у указанного военнослужащего ВСУ контактов с действующими военнослужащими ВС Российской Федерации и жителями ВОТ АР Крым.
Продолжаются дальнейшие следственные действия, в рамках которых проверяется версия о сборе им вышеупомянутых сведений по заданию спецслужб РФ. Решается вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения.
Как сообщал Укринформ, в июне прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении работницы режимного секретного подразделения полиции, обнародовавшей данные, представляющие государственную тайну.

