Дело экс-судьи Николая Чауса передали в суд,— НАБУ
Дело экс-судьи Николая Чауса передали в суд,— НАБУ

Дело экс-судьи Николая Чауса передали в суд,— НАБУ

Сегодня, 15 ноября САП и НАБУ направили обвинительный акт по экс-судье Днепровского районного суда Киева, которого подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

«Прокурорами САП закончено досудебное расследование, которое осуществляли детективы НАБУ, в уголовном производстве в отношении бывшего судьи Днепровского районного суда города Киева, требовавшего и получившего $150 тысяч неправомерной выгоды (более 3,7 млн грн по курсу НБУ по состоянию на момент совершения преступления)», – говорится в сообщении САП в Telegram-канале.

В сообщении пресс-службы НАБУ напомнили хронологию событий по делу Чауса:.

9 августа 2016 детективы НАБУ разоблачили Чауса «на горячем».

Верховная Рада Украины дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности.

Воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемы скрывались от органов и оставив территорию Украины; С 16 августа 2016 года судья был объявлен в национальный розыск, а в дальнейшем – в международный розыск;В феврале 2017 года он был задержан на территории Республики Молдова.

Детективы Национального бюро подали ходатайство об экстрадиции экс-судии в Украину;В апреле 2021 года появилась информация о якобы его «похищении»;Местонахождение Николая Чауса было неизвестно вплоть до июля 2021 года, когда чиновник был обнаружен в одном из сел Винницкой области;3 августа детективы НАБУ задержали экс-судию Днепровского райсуда Киева в больнице «Феофания»;4 августа Высший антикоррупционный суд избрал для экс-судьи меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а также обязал сдать загранпаспорта и носить электронное средство контроля (браслет).Чаус подозревается по ч.

4 ст.

368 УК Украины (Получение неправомерной выгоды должностными лицами в особо крупных размерах).

Ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как мы писали ранее, ВСК назвала предварительную причину Иловайской трагедии.

Джерело матеріала
loader
loader