/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe0b7e9eb18d0ce0ecc208dfb9a8380f8.jpg)
Автопортрет Фриды Кало продали за рекордные $34,9 миллиона
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC.
Указанная картина Кало, созданная в 1944 году, стала одним из ее последних автопортретов.
На картине художница предстает перед нами с глазами, полными слез. На лбу у нее изображен портрет ее мужа, художника Диего Риверы, у которого, в свою очередь, на лбу третий глаз.
Покупателем картины выступил Эдуардо Ф. Косантини, основавший музей в Аргентине.
Последний раз картина выставлялась на аукционе в 1990 году за 1,4 млн долларов.
Отмечается, что $34,9 млн, за которые была продана работа Кало «Диего и Я» – самая большая сумма для работ латиноамериканских художников. Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году, когда работа Диего Риверы «Соперники» была продана за $9,76 млн на аукционе Christie's.
Фрида Кало де Ривера (1907-1954) – мексиканская художница, изображавшая местную культуру, сочетая стили кубизма, символизма и сюрреализма. Наиболее известна автопортретами.
Фото: ЕРА

