Делал прямо в гараже. В Кривом Роге мужчина торговал фейковыми COVID-сертификатами
В Кривом Роге задержали 43-летнего мужчину за изготовление поддельных COVID-сертификатов.
Правонарушитель реализовывал международные COVID-сертификаты без вакцинации за 1200 грн.
Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.16 ноября оперуполномоченные отделения полиции №3 (Покровское) на одной из улиц района задержали мужчину при передаче клиенту поддельного документа.
В тот же день правоохранители провели неотложные следственные действия в гаражном помещении фигуранта, где непосредственно криворожец изготовлял COVID-сертификаты, используя готовые бланки и поддельные печати одного из медицинских учреждений.
Как выяснили правоохранители, мужчина создав объявления на одной из торговых площадок в сети интернет, в течение месяца сбывал поддельные сертификаты.
Кого задержали.
Правонарушителем оказался ранее судимый местный житель.
Решается вопрос о сообщении мужчине о подозрении и избрании меры пресечения.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ст.
358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).В ходе досудебного расследования правоохранители будут устанавливать вероятных подельников фигуранта.
Досудебное расследование продолжается.
В Украине ужесточили борьбу с подделками сертификатовВ Украине в последнее время стали фиксировать все больше липовых сертификатов о вакцинации.
Так, например, только на прошлой неделе полиция изъяла почти 200 поддельных сертификатов.
Начато почти 90 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации от COVID-19.Для правоохранителей разработали программное обеспечение на планшеты для быстрой проверки сертификатов о вакцинации в "Дії" и бумажных вариантах.
Согласно статье 358 УК, минимальный штраф за изготовление поддельных документов составляет 17 тыс.
грн, а за использование подделки – только 850 грн.
В Минздраве предупреждали, что у человека с купленным сертификатом высокий риск попасть в больницу и умереть от COVID-19, хотя все сочтут, что он вакцинирован.
В ведомстве отмечают, что это подрывает доверие к эффективности вакцины.
Как работает транспорт во время карантина? Кабмин утвердил новые правила.

