![Экс-судья Чаус пришел на судебное заседание в бронежилете](https://thumbor.my.ua/7kHhTRTxkJZbgmuhnhVzaRWhGNk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F4e482e2db472d52b154d5c6237dfe00a.jpg)
Экс-судья Чаус пришел на судебное заседание в бронежилете
Экс-судья Днепровского суда Киева Николай Чаус пришел на заседание Антикоррупционного суда по делу о получении взятки в бронежилете.
Соответствующие фото опубликовало издание «Судебный репортер» в Facebook.
Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное
Сегодня началось подготовительное заседание по делу Чауса, обвиняемого в получении $150 тыс. взятки.
Подозреваемый находится под усиленной охраной и круглосуточной защитой Службы безопасности Украины.
Как сообщило издание «Ракурс», адвокаты Чауса заявили ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме.
По их мнению, открытое разбирательство создает риски для жизни и здоровья подзащитного. Кроме того, в зале заседаний будет объявляться закрытая информация.
Также они опасаются, что из-за резонансности производства журналисты могут искажать информацию о деле. Однако коллегия отказала в этом ходатайстве.
![Чуас не перестает удивлять элементами одежды - то трусами, то жилетом](https://thumbor.my.ua/h3ZG_4fzgA9ud3ELZB8PNNkarpY=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F2bab994031442041172651ce170dc32e.jpg)
Чуас не перестает удивлять элементами одежды - то трусами, то жилетом
Напомним, судью Днепровского суда Киева Николая Чауса разоблачили при получении 150 тыс. долларов взятки в августе 2016 года.
Деньги он якобы получил за условный срок для 74-летней пенсионерки, торговавшей димедролом и другими наркотическими веществами. Ей грозило 10-12 лет лишения свободы, но Чаус применил статью 69 Уголовного кодекса, предусматривающую более мягкое наказание, и дал ей пять лет условно.
Полученные деньги Чаус спрятал в стеклянные банки, одну из которых успел закопать.
Верховная Рада дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности, но, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый бежал за границу.
До апреля 2021 года Чаус находился в Молдове, когда его похитили неизвестные в Кишиневе.
30 июля Чауса в одних трусах нашли в одном из сел Винницкой области, откуда его увезли в Киев сотрудники СБУ, под охраной которых он находится до сих пор.
4 августа Высший антикоррупционный суд избрал экс-судье меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а также обязал сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.
![Экс-судья Чаус пришел на судебное заседание в бронежилете - Фото 2](https://thumbor.my.ua/ESiFWcivHNU9biQKbtj30VlixlM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2Ffa98fb7c023c1bde775232b3bba5895f.jpg)
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)