Кулеба домовився з главою МЗС Британії про кроки стримування Росії
Кулеба домовився з главою МЗС Британії про кроки стримування Росії

Кулеба домовився з главою МЗС Британії про кроки стримування Росії

Великобритания обещает конкретными действиями поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Как передает Укринформ со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины, об этом во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявила государственный секретарь по иностранным делам и делам содружества наций и развитию Великобритании Лиз Трасс. 

Встреча состоялась в рамках заседания Североатлантического совета НАТО в Риге.

Главы внешнеполитических ведомств подробно обсудили ситуацию в сфере безопасности на оккупированных территориях и вдоль государственной границы Украины, обменялись мнениями относительно важных направлений взаимодействия Украины и Великобритании в рамках существующих и новых форматов с целью укрепления безопасности в Черноморском регионе.

Трасс заверила Кулебу в готовности Соединенного Королевства конкретными действиями поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, оказывать практическую помощь в укреплении обороноспособности и усилении экономической устойчивости.

"Главы дипломатии договорились о ряде конкретных шагов в рамках комплексного пакета сдерживания РФ от новой волны агрессии против Украины. Лиз Трасс заверила, что Великобритания готова вместе с Украиной мобилизовать поддержку союзников на фоне агрессивных действий РФ", - сообщают в МИД.

Кулеба приветствовал позицию Трасс о необходимости объединения усилий европейских стран с целью предотвращения запуска газопровода "Северный поток - 2".

Министр предложил начать сотрудничество Украины и Великобритании по диверсификации путей поставок энергетических ресурсов на кратко- и среднесрочную перспективу.

Стороны отдельно обсудили развитие торговли и привлечение британских инвестиций для развития экономики Украины и раскрытие полного потенциала зоны свободной торговли между двумя государствами.

Ранее шеф британской внешней разведки MI6 Ричард Мур заявил, что Китай, Россия, Иран и международный терроризм являются главными угрозами Соединенному Королевству.

Как сообщал Укринформ, 26 ноября Кулеба и Трасс скоординировали позиции накануне заседания министров иностранных дел государств-членов НАТО в Риге.

Фото: МИД

Теги за темою
Великобританія МЗС України Дмитро Кулеба
Джерело матеріала
loader
loader