![В Украине заработали новые правила пересечения границы из-за штамма Омикрон](https://thumbor.my.ua/JJ4ZO5xQOoXahO07wheoxRYd8nw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F48a35626e55e96cb09751758e2990fb6.jpg)
В Украине заработали новые правила пересечения границы из-за штамма Омикрон
Об этом говорится в сообщении ГПСУ, передает Укринформ.
Согласно изменениям, на период действия карантина запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, которые прибыли из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик, Республики Малави и находились на их территории не менее семи дней за последние 14 дней.
Отмечается, что такая норма не применяется к иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории Украины, являются супругами или детьми граждан Украины, работников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей , а также других категорий иностранцев и лиц без гражданства по согласованию с МИД.
Кроме того, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории Украины, являются супругами или детьми граждан Украины, пересекающих государственную границу на въезд в Украину и прибывших из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Республики. Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик, Республики Малави и находившихся на их территории не менее семи дней в течение последних 14 дней, подлежат обязательной самоизоляции, обсервации.
При этом срок самоизоляции составляет 14 дней. Он начинается с момента пересечения государственной границы и не может быть прекращен ранее в соответствии с установленным порядком.
Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден обнародовал более строгие правила въезда в страну, поскольку в США подтвердили несколько случаев COVID-варианта Омикрон.
Фото: ГПСУ
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)