/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdc5e469ef5a628d2830eb6fd7e0bf1a7.jpg)
В Китае археологи нашли место поселения эпохи неолита
Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.
Речь идет о месте поселении с возрастом от 5600 до 6100 лет. Оно относится к раннеземледельческим культурам Яншао периода неолита в бассейне среднего течения реки Хуанхэ.
В центре поселения - площадь, окруженная более ста жилыми постройками, а на его периферии находятся три кольцеобразных рва, которые служили в качестве оборонительных сооружений того периода.
На территории центральной площади городища научные сотрудники нашли погреб в виде пещеры объемом примерно 60 кубометров.
Кроме того, на месте поселения нашли изделия из камня и керамики, а также останки животных. Особый интерес специалистов вызвала найденная среди них нефритовая головка скипетра. По оценкам археологов, из известных в стране аналогов она является самым древним символом власти и авторитета.
Как сообщал Укринформ, археологи из Шаньдунского университета в провинции Шаньдун на востоке Китая обнаружили самые ранние известные до сих пор остатки чая в мире, которые относятся к 453-410 гг. до нашей эры.

