/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd8f2f0af503dbec3f01225af21528b08.jpg)
В НАТО надеются, что РФ после разговора Байдена и Путина воздержится от агрессии против Украины
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду, 8 декабря, во время виртуального участия в дискуссии "Мирная политика нашего времени" под эгидой Берлинского исследовательского центра Friedrich-Ebert-Stiftung, сообщает корреспондент Укринформа.
«Только диалог является (верным) путем, и нам нужно политическое решение. Поэтому мы призываем Россию провести деэскалацию, отвести войска, уменьшить напряжение и быть прозрачными относительно своих намерений. Мы приветствуем разговор, который состоялся вчера между президентом Байденом и президентом Путиным. Надеемся, что в результате Россия на этот раз не будет использовать военную силу и будет уважать суверенитет и территориальную целостность суверенного независимого европейского государства – Украины», - сказал руководитель Альянса.
Он заметил, что текущая ситуация действительно является серьезной, поскольку Россия уже длительное время продолжает наращивать войска возле границ Украины.
«Фактически это происходит также и в Украине, потому что Россия оккупировала Крым, который является частью Украины, и Россия также присутствует и поддерживает сепаратистов на востоке Украины, на Донбассе. Мы видели российское тяжелое вооружение, мы видели военные подразделения, мы видели дроны, разного рода способности для электронной борьбы, а также десятки тысяч готовых к военным действиям военных», - заметил Столтенберг.
Он подчеркнул, что никто сегодня наверняка не знает о намерениях России. Но известно, что Россия уже использовала силу против Украины до этого.
«Они сделали это в 2014 году, и они продолжают подрывать стабильность Украины своим присутствием на востоке страны. Они совершают кибернетические и гибридные атаки против Украины. Поэтому мы знаем их способности, мы знаем историю их разрушительных действий, и именно поэтому воспринимаем это как очень серьезную ситуацию», - сказал Столтенберг.
Как сообщал Укринформ, во вторник, 7 декабря, в режиме видеоконференции проходили переговоры президентов США и России, которые на протяжении двух часов обсуждали проблемы безопасности, в частности концентрацию российских войск вокруг границ Украины.
По официальной информации Белого Дома, президент США Джо Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также «призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии».
Байден выразил намерение обсудить результаты этой беседы с европейскими союзниками, а также главой Украинского государства Владимиром Зеленским.

