Умерла Лина Вертмюллер: первая в истории номинантка на Оскар за режиссуру
Умерла Лина Вертмюллер: первая в истории номинантка на Оскар за режиссуру

Умерла Лина Вертмюллер: первая в истории номинантка на Оскар за режиссуру

Лина Вертмюллер, первая женщина-номинантка на Оскар за лучшую режиссуру, скончалась в возрасте 93-х лет в Италии.

По словам подруги Лины, легенда мира кино скончалась “мирно дома, рядом с дочерью и близкими”.

Биография писательницы и режиссера очень насыщена — в детстве ее исключили из десятков католических школ.

Со временем она влюбилась в комиксы, а ее наставником стал легендарный кинорежиссер Федерико Феллини.

В 1963 году у нее состоялся дебют — фильм Василиски принес ей первую награду за лучшую режиссуру на кинофестивале в Локарно.

В 1975 году состоялась премьера своего фильма Унесенные, который спустя 27 лет пересняли Гай Ричи и Мадонна.

Лину номинировали на Оскар за фильм Семь красавиц — она стала первой женщиной, которая стала претендентов на награду на лучшую режиссуру, хоть и в этот раз она не получила заветную статуэтку.

В 2019 году она была удостоена звезды на Голливудской аллее славы, а также получила почетную премию Оскар за свои достижения в кино.

За свою карьеру она сняла более двух десятков картин, среди которых Моя душа принадлежит покеру, Унесенные, Камора, Подпольная десятка, В лунную ночь и Чао, профессор.

Украинский фильм Плохие дороги вошел в лонг-лист премии Оскар 2022 ?>.

Джерело матеріала
loader
loader