В Виннице врачи продавали поддельные COVID-сертификаты
В Виннице врачи продавали поддельные COVID-сертификаты

В Виннице врачи продавали поддельные COVID-сертификаты

В Виннице правоохранительные органы разоблачили группу врачей, которые сбывали поддельные COVID-сертификаты.

Каждый день злоумышленники зарабатывали около 20 тысяч гривен.

По предварительным данным стало известно, что организовал заработок на поддельных документах 37-летний медицинский работник, житель Винницкого района.

Он действовал в сговоре с врачами разных медицинских учреждений области, которые вносили ложную информацию о вакцинации в электронную систему здравоохранения.

Затем эти данные загружались в Единый портал государственных услуг «Дия».

Стоимость такой услуги составляла от трех тысяч до 7500 гривен.

В ходе обыскных мероприятий автомобиля организатора этой схемы полицейские обнаружили и изъяли COVID -сертификаты международного образца, черновые записи, банковские карты и мобильные телефоны, где сохранены переписки с клиентами.

По данному факту открыто уголовное дело по ч.

3 ст.

362 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Как мы писали ранее, что в медицинское учреждение обращались люди с желанием вакцинироваться, имея поддельный сертификат, но медицинские работники в таких случаях вынуждены отказывать людям в проведении вакцинации.

Тем самым Минздрав хочет урегулировать данную ситуацию и освободить от криминальной ответственности лиц, которые купили поддельный COVID-документ.

ua в Telegram.

Джерело матеріала
loader
loader