![Стефанчук предложил экс-нардепам статус "отцов-основателей Украины"](https://thumbor.my.ua/W94C51QJbBddYixav1Dr40WC_SU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F54b71a9ffa125d89bb74c28a61e72802.jpg)
Стефанчук предложил экс-нардепам статус "отцов-основателей Украины"
Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект, согласно которому депутатам Рады выдадут удостоверение и нагрудный знак.
Перед Новым годом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект о депутатах - "учредителях государственной независимости Украины". Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента в пятницу, 31 декабря.
По его словам, проект связан с 30-летием восстановления независимости Украины в 2021 году.
"Эта практика распространена во многих странах мира. Где-то их называют родителями-учредителями, где-то подписантами. А в Украине предлагаю таким народным депутатам присвоить особый статус "Учредителя государственной независимости Украины", - сказал Стефанчук.
Проект закона предлагает выдавать нардепам удостоверение и нагрудный знак. Статус учредителя будет сохраняться за ними пожизненно. Его можно будет присвоить и посмертно.
В свою очередь "учредитель" должен соблюдать моральные и этические нормы поведения, приобщаться к развитию государства. Среди его привилегий есть получение диппаспорта для совершения официальных поездок в иностранные государства.
Депутатам также могут присвоить пожизненное денежное содержание (размер выплат и порядок присвоения будет устанавливать правительство).
Наконец, по желанию родных и родственников, в случае смерти "основателя", могилу и надгробие обустроят утвержденной правительством символикой.
Напомним, что ранее Стефанчук заявил о привлечении ученых для написания законов. В Научно-консультативный совет войдут около 90 профессиональных, авторитетных ученых и практиков в сфере права.
За год 25 нардепов пропустили 90% голосований Рады - КИУ
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)