Хайль Ганн: Обзор сериала "Миротворец" от HBO Max
Хайль Ганн: Обзор сериала "Миротворец" от HBO Max

Хайль Ганн: Обзор сериала "Миротворец" от HBO Max

Джеймс Ганн выдал крепкий кинокомикс, который всего лишь пытался развлечь зрителей.

И с задачей лента справилась на все 100%.

А вот с продолжением в виде сериала "Миротворец" (Peacemaker) все не так однозначно.

В фокусе оказывается антигерой Миротворец в исполнении Джона Сины.

События разворачиваются спустя несколько месяцев после "Отряда самоубийц".

Чудом пережив схватку с Бладспортом, Миротворец переходит под контроль отдельного отряда внутри Task Force X, состоящего из неудачников и лузеров, разозливших Аманду Уоллер.

В сериале идет развитие двух линий историй.

Во-первых, это борьба с так называемыми Бабочками - инопланетными насекомыми, которые решили захватить Землю, взяв под контроль политиков и знаменитостей.

Во-вторых, это противостояние Миротворца и его отца - ультраправого лидера постоянно зигующих членов ККК, известного как Белый Дракон (Роберт Патрик).

Центральная идея проекта - проблемы отцов и детей, что выражается не только в конфликте между Миротворцем и Белым Драконом, но и благодрая второму лидирующему персонажу фильма - дочери Аманды Уоллер в исполнении Даниэль Брукс.

Последняя выглядит как ходячий стереотип о "прогрессивном персонаже" - бодипозитивная черная безработная неудачница-лесбиянка, которая умудряется хранить фотографии лобка своей жены вместе с секретными фотографиями по спецоперации.

В рамках "Миротворца" Ганн пытается объединить наработки из своих предыдущих проектов - фильмов "Слизняк" и "Супер".

В первом рассказывалось про вторжение инопланетных организмов, во втором же предлагался более реалистичный треш про серые будни супергероя.

Проблема в том, что у "Миротворца" огромные проблемы с юмором.

Хотя некоторые идеи и интересные, сериал трудно назвать по-хорошему трешовым.

Все положительное погребено под валом унылого Воук-юмора.

Персонажи постоянно натужно "шутят" про привилегии, расизм, харассмент и домогательства.

И это не смешно - это скучно.

Создается впечатление, что Ганн пытается остаться в Голливудском тренде после своей "отмены" несколько лет назад.

Жестокость здесь соседствует с идиотским дизайном костюмов и неуязвимостью героев.

В одной сцене разумную гориллу распиливают бензопилой, в другой - два персонажа переживают взрыв гранаты в упор.

В первом эпизоде персонажа превращают в кисель, а через пару эпизодов противник выживает после прямого попадания пули в грудь.

Не все ладно и с самим Миротворцем.

Джон Сина гармонично выступил в образе холодного киллера-ультрапатриота с придурью, который ради страны готов пустить в расход даже союзников.

Но в сериале его характер резко изменился, в результате чего он превратился в полное посмешище.

Создается впечатление, что перед нами предстал совершенно иной персонаж - полоумный идиот, который творит дичь на пустом месте, а большинство работы за него делают другие персонажи.

Теоретически встряхнуть проект должно было противостояние Сины с Патриком.

Вот только почетный "жидкий терминатор всея Голливуда" здесь превратился в объект для постоянных унижений в адрес правых, так что воспринимать его в качестве серьезного злодея невозможно вообще.

Особенно когда он пытается отыгрывать расисткую версию Железного Человека.

Значительная часть сериала фокусируется не на экшене, а на диалогах.

Однако Джеймса Ганна, который здесь выступает в качестве режиссера, шоураннера и сценариста, сложно назвать Квентином Тарантино - особенно при таком паршивом качестве юмора.

Создается впечатление, что после своей отмены режиссер боится шутить так, как в старые добрые времена.

Удивительно, что проблем с "Отрядом Самоубийц" у него не было.

Но когда экшен все же начинается - становится намного интереснее, хотя его преступно мало.

Особенно нам понравилось, как армия Бабочек решает захватить участок, чтобы открыть охоту на миротворца.

Или сцена штурма завода инопланетян.

"Миротворец" - крайне спорный сериал, который испытывает колоссальные проблемы с юмором, что рушит всю идею треш-проекта на корню.

Особенно обидно, что местами все же проглядывает классический Джеймс Ганн, отчего разочарование только усиливается.

Джерело матеріала
loader
loader