![Международный аэропорт Актобе в Казахстане освободили от революционеров, – СМИ](https://thumbor.my.ua/hdHw9i7d0PbMBJyQySwETpx6jm0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3e64eb35681222e10614ebc467daff3b.jpg)
Международный аэропорт Актобе в Казахстане освободили от революционеров, – СМИ
В эфире государственного телеканала Казахстана заявили об освобождении нескольких акиматов и стабилизации ситуации в Актобе.
Международный аэропорт в казахском городе Актобе освободили от мятежников. Об этом сообщило российское агентство "РИА Новости" со ссылкой на эфир телеканала "Хабар 24".
"Аэропорт Актобе освободили от преступников", — заявила ведущая в эфире.
Также удалось отстоять акимат (мэрию) Жамбылской области и управление полиции города Тараза, административного центра этой области, уточнил телеканал.
"Освободили от деструктивных сил акимат Семея, сейчас здание тщательно проверяют. В целом ситуация в перечисленных регионах под контролем", — рассказали журналисты.
Данные о пострадавших со стороны силовиков и протестующих в эфире телеканала не озвучили.
Отметим, что 6 января аэропорты казахстанских городов Алматы, Актау и Актобе остановили работу из-за продолжающихся беспорядков.
Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии Фокусу заявил, что вечером 5 января, группа граждан Украины не смогла вылететь из Алматы в Киев из-за того, что аэропорт не работал.
Напомним, что в Казахстане военная ситуация начала накаляться 5 января. Казахские силовики зачищали Алматы от протестующих, утром 6 января на площади республики в центре города началась перестрелка.
CМИ сообщaли, что в результате столкновений с революционерами в Алматы погибли 13 правоохранителей, двоих обезглавили. Позже появилась информация о еще одном обезглавленном.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев просил страны ОДКБ помочь угрегулировать кризис. Россия уже прислала десантников и перебрасывает в Казахстан бронетехнику.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)