/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fab47c7d367fad1aa36d477e2ff59c64c.jpg)
В Белом доме подтвердили, что Россия арестовала хакеров группы REvil
Как передает Укринформ, об этом сообщает Axios.
В пятницу чиновник администрации отметил, что Россия проинформировала США об аресте хакеров, включая лицо, занимавшееся кибератакой на трубопровод Colonial Pipeline в мае.
Взлом Colonial Pipeline, ставший крупнейшей кибератакой на объект нефтяной инфраструктуры в истории США, приписывали хакерской группе DarkSide, занимающейся разработкой программ вымогательства. Арест представителя REvil, вероятно, свидетельствует о связи между этими преступными группами.
Федеральная служба безопасности России заявила, что аресты были произведены на основании обращения Соединенных Штатов, что является редким случаем координации действий в сфере кибербезопасности между двумя странами.
ФБР заявило, что изъяло 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро, 426 млн рублей, компьютерное оборудование, криптокошельки, использовавшиеся для совершения киберпреступлений, и 20 автомобилей, купленных на незаконно полученные деньги.
В США нет с Россией договора об экстрадиции, но в Вашингтоне ожидают, что Россия будет «совершать юридические действия в рамках собственной системы», чтобы привлечь подозреваемых к ответственности.
По сообщению ФБР России, задержаны 14 вероятных членов группы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.
Сообщается, что в пятницу суд в Москве взял под арест двух из задержанных – Андрея Бессонова и Романа Муромского.
Хакеры REvil летом 2021 года запустили широкомасштабную кампанию по требованию против поставщика программного обеспечения Kaseya, в результате которой пострадали более 1500 компаний.
В ноябре Министерство юстиции США обвинило в участии в атаках двух хакеров– 22-летнего Ярослава Васинского и 28-летнего Евгения Полянина.
Помимо кампании Kaseya группа REvil также атаковала в июне крупного поставщика мяса JBS, заставив его закрыть большинство своих заводов по производству говядины в США.

