В Белом доме подтвердили, что Россия арестовала хакеров группы REvil
В Белом доме подтвердили, что Россия арестовала хакеров группы REvil

В Белом доме подтвердили, что Россия арестовала хакеров группы REvil

В Белом доме подтвердили, что российские правоохранители арестовали членов хакерской группы REvil, базирующейся в России и ответственной за несколько масштабных атак на американские компании в прошлом году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Axios.

В пятницу чиновник администрации отметил, что Россия проинформировала США об аресте хакеров, включая лицо, занимавшееся кибератакой на трубопровод Colonial Pipeline в мае.

Взлом Colonial Pipeline, ставший крупнейшей кибератакой на объект нефтяной инфраструктуры в истории США, приписывали хакерской группе DarkSide, занимающейся разработкой программ вымогательства. Арест представителя REvil, вероятно, свидетельствует о связи между этими преступными группами.

Федеральная служба безопасности России заявила, что аресты были произведены на основании обращения Соединенных Штатов, что является редким случаем координации действий в сфере кибербезопасности между двумя странами.

ФБР заявило, что изъяло 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро, 426 млн рублей, компьютерное оборудование, криптокошельки, использовавшиеся для совершения киберпреступлений, и 20 автомобилей, купленных на незаконно полученные деньги.

В США нет с Россией договора об экстрадиции, но в Вашингтоне ожидают, что Россия будет «совершать юридические действия в рамках собственной системы», чтобы привлечь подозреваемых к ответственности.

По сообщению ФБР России, задержаны 14 вероятных членов группы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Сообщается, что в пятницу суд в Москве взял под арест двух из задержанных – Андрея Бессонова и Романа Муромского.

Хакеры REvil летом 2021 года запустили широкомасштабную кампанию по требованию против поставщика программного обеспечения Kaseya, в результате которой пострадали более 1500 компаний.

В ноябре Министерство юстиции США обвинило в участии в атаках двух хакеров– 22-летнего Ярослава Васинского и 28-летнего Евгения Полянина.

Помимо кампании Kaseya группа REvil также атаковала в июне крупного поставщика мяса JBS, заставив его закрыть большинство своих заводов по производству говядины в США.

Теги за темою
Росія
Джерело матеріала
loader
loader