Россия назвала новые условия отвода войск от границ Украины
Россия назвала новые условия отвода войск от границ Украины

Россия назвала новые условия отвода войск от границ Украины

Кремль требует от США не голосовать за вступление Украины в НАТО и отозвать формулу Бухарестского саммита, по которой Украина и Грузия должны войти в состав блока.

В среду, 19 января, заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что руководство Кремля готово рассматривать либо обязательство официального Вашингтона никогда не голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, либо отзыв формулы Бухарестского саммита, согласно которой Украина и Грузия должны войти в состав блока. Об этом сообщает ТАСС.

"Известная формула Бухарестского саммита 2008 года, что Украина и Грузия станут членами НАТО, это должно быть исключено, это должно быть заменено пониманием, что этого не произойдет никогда. Или в качестве альтернативы, если США возьмут на себя односторонние обязательства, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию", — заявил представитель российского МИДа Сергей Рябков во время своего выступления на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

Кремль предлагает США "более простой путь", отмечает дипломат, по словам которого, Россия будет апеллировать к ответственности США, "чтобы они смотрели, что для них более приоритетно: европейская безопасность или какие-то сами по себе ущербные идеи", которые, как считает дипломат, и стали причиной нынешнего кризиса.

РФ предпримет все возможные дипломатические усилия, чтобы не допустить интеграции Украины в НАТО, в чем представители Кремля усматривают для себя угрозу. Даже и без обретения Украиной формального статуса страны-участницы НАТО.

Замглавы российского МИДа заявляет, что украинский вопрос находится в центре интересов безопасности.

"Мы сделаем все возможное, чтобы обратить эту ситуацию вспять, ребалансировать эту ситуацию по дипломатическим каналам", — сказал Рябков.

Напомним, что представители Госдепартамента США предупредили:Россия может ввести дополнительные войска в Украину со стороны белорусской границы. Официальный Вашингтон обеспокоен совместными учениями т.н. Союзного государства России и Беларуси, проведение которых запланировано на февраль.

РанееФокус сообщал, что, позаявлениям МИДа РФ, нападение на Украину в их планы не входит. Дипломаты заверяют, что учения российских военных и передислокация — обычное явление и проводятся они исключительно на собственной территории.

Теги за темою
Росія
Джерело матеріала
loader
loader