В Молдове ввели чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса
В Молдове ввели чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса

В Молдове ввели чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса

Парламент Молдовы ввел в стране чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетическом секторе.

Парламент Молдовы поддержал введение режима ЧП в стране

Об этом сообщило sputnik.md. Благодаря режиму ЧП правительство сможет дать АО «Молдовагаз» отсрочку по выплате НДС в бюджет и выплатить авансом компенсации за природный газ для населения.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

По словам премьер-министра Натальи Гаврилицы, этих мер будет достаточно, чтобы «Молдовагаз» в срочном порядке заплатил «Газпрому» за текущее потребление в январе.

В правительстве рассчитывают, что чрезвычайные полномочия также позволят избежать подобных кризисов в будущем.

В период чрезвычайного положения, в соответствии с постановлением парламента, Комиссии по чрезвычайным ситуациям будет в частности разрешено введение нормированного потребления природного газа и иных источников энергии.

Также возможно создание “быстрых инструментов” сбора платежей с потребителей за использованный природный газ проведение ряда других мероприятий.

Немного об авторе
В Молдове ввели чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса - Фото 1
Борис Бондарь:Собираю пазлы и раскрываю секреты кухни. Рассказываю просто о сложном, потому что все на самом деле просто.
Джерело матеріала
loader
loader