/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ff50d4be6621298c4e1238f356b4dd11d.jpg)
Войска перебрасывают к границам Украины: Пентагон предупредил о наращивании сил РФ
США и союзники по НАТО следят за ситуацией на границе РФ и Украины, подчеркнул Ллойд Остин.
Россия в последние дни продолжила наращивать численность войск близ границы Украины, заявил министр обороны США Ллойд Остин.
Как пояснил он в ходе пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе, не наблюдается отвода войск РФ от границ Украины.
"Напротив, мы видим наращивание сил, в то время как у них уже сконцентрировано более 150 тыс., причем - даже в последние пару дней", - сказал Остин.
"Мы видим, что некоторые из этих войск переместились еще ближе к границе", - добавил он.
"Я не так давно сам был солдатом и знаю, что такого рода действия вы не будете предпринимать без причины... Поэтому мы вместе с союзниками будет сохранять бдительность", - сказал он.
Остин добавил, что США и союзники по НАТО следят за ситуацией на границе РФ и Украины, в том числе - за возможными, по его словам, провокациями с российской стороны.
По его словам, Пентагон следит за обострением ситуации на Донбассе и собирает данные о происходящем.
"Мы видели сообщения об обстрелах (на Донбассе - ред.), и они определенно вызывают беспокойство. Мы все еще собираем информацию", - заявил Остин.
Он отметил, что в США продолжат внимательно следить за ситуацией в районе границы России и Украины, и напомнил, что, по мнению Вашингтона, российская сторона может попытаться спровоцировать кризисные ситуации по отношению к Украине.
Новость обновляется.

