/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fac927f09c7de1328b7d76c203356db1d.jpg)
Враг снова обстрелял исследовательскую ядерную установку в Харькове
Об этом сообщает в Фейсбуке Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, передает Укринформ.
"Вечером 10.03.2022 в очередной раз страна-агрессор совершила бомбардировку исследовательской ядерной установки - ядерная подкритическая установка «Источник нейтронов, основанная на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов» (далее - ЯПУ «Источник нейтронов») научного центра "Харьковский физико-технический институт"", - говорится в сообщении.
По предварительной информации, ЯПУ «Источник нейтронов» полностью обесточена, имеются поверхностные повреждения здания. Этот перечень повреждений пока не полный. Информация о последствиях повреждений уточняется персоналом ЯПУ «Источник нейтронов», отметили в Госатоме.
Здесь также напомнили, что 6 марта ЯПУ «Источник нейтронов» уже подвергалась бомбардировке. В результате чего был нанесен такой ущерб:
- полностью разрушена подстанция РУ-0,4 кВ;
- повреждены кабели кондиционеров системы охлаждения клистерной галереи линейного ускорителя электронов;
- в некоторых местах имеются поверхностные повреждения основного здания установки;
- повреждена теплотрасса к комплексу зданий и сооружений ЯПУ «Источник нейтронов»;
- выбиты окна в здании насосной и градирен, в лаборатории изотопов.
До начала агрессии РФ ЯПУ «Источник нейтронов» находилась на этапе физического пуска, в рамках которого активная зона была загружена свежим ядерным топливом.
24 февраля оперативным персоналом ЯПУ «Источник нейтронов» установка была переведена в глубокое подкритическое состояние.
Как отметили в Госатоме, ЯПУ «Источник нейтронов» создается на базе ННЦ ХФТИ в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Вашингтонском саммите, изложенными в Совместном заявлении Президентов Украины и США в апреле 2010 года, и Меморандума о взаимопонимании между правительствами Украины и Соединенных Штатов. о сотрудничестве по ядерной безопасности», подписанного 26 сентября 2011 года. Реализация проекта производится при поддержке Аргонской национальной лаборатории США.
ЯПУ «Источник нейтронов» предназначен для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии и для производства медицинских радиоизотопов.

