/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6171ccad17cd36d2273ea81a9ac37325.jpg)
Враг распространяет фейки об украинских защитниках, чтобы спровоцировать столкновения - СБУ
Как передаёт Укринформ, об этом Служба безопасности Украины сообщает в Телеграме.
"Российские оккупанты не могут победить украинских военных в бою, поэтому все чаще действуют коварными методами. В частности, зафиксированы случаи, когда в информационное поле специально вбрасываются данные о якобы предателях и диверсантах, публикуются их фамилии, номера автомобилей - с призывом немедленно задержать", - говорится в сообщении.
Часто такие вбросы направлены против сотрудников силовых структур и военных. Цель этого - посеять раздор и спровоцировать столкновения и стрельбу между защитниками Украины.
СБУ призывает граждан крайне внимательно относиться к распространению непроверенной информации, особенно анонимной, а представителей правоохранительных структур и территориальной обороны - тщательно проверять полученные данные.
При появлении сведений о диверсионно-разведывательной группе следует, прежде всего, уведомлять работников правоохранительных органов. При этом желательно указывать контактный номер телефона, чтобы информацию можно было быстро проверить и принять необходимые меры.
Также информацию можно отправлять на официальный чат-бот @stop_russian_war_bot. Она будет проверена.
Как сообщал Укринформ, работники Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины нашли в соцсетях оккупантов учебные материалы по созданию фейков против Украины. В частности, в найденной статье четко приводится, как дезинформировать людей и объясняется тот или иной прием, ссылаясь на знание "украинской психологии".

