Лавров пригрозил, что Россия не допустит поставок С-300 Украине и будет атаковать в пути грузы, которые посчитает оружием
Лавров пригрозил, что Россия не допустит поставок С-300 Украине и будет атаковать в пути грузы, которые посчитает оружием

Лавров пригрозил, что Россия не допустит поставок С-300 Украине и будет атаковать в пути грузы, которые посчитает оружием

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не допустит передачи Украине из третих стран систем противовоздушной обороны С-300 для защиты от российских авиаударов. Об этом сказал Лавров в интервью российскому пропагандистскому каналу RT, которого цитируют РИА Новости.

- Передача советских С-300 из других стран в Украину невозможна и будет незаконной, Москва не допустит этого, - подчеркнул Лавров, не утруждая себя обоснованием незаконности поставок этих вооружений в Украину.

Точно так же глава МИД страны-оккупанта не аргументировал, почему считает, наоборот, законными удары по поставкам военной помощи от НАТО - Украине, но анонсировал их.

- Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые как мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно, - сообщил министр.

Он также заявил, что "надеется, что нынешняя аномальная ситуация между Россией и Украиной закончится", но "но нормализации будет мешать Запад".

По словам Лаврова, "иллюзия, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, полностью разрушена", поэтому сейчас Россия "может рассчитывать только на себя и союзников".

Он также считает, что "Запад стремится маргинализировать Россию, остановить еt развитие" и сейчас "оказывает беспрецедентное давление".

Лавров также повторил пропагандистский тезис о том, что Россия напала на Украину, якобы чтобы упредить угрозу нападения Украины на квазиреспублики "ЛНР" и "ДНР".  

Он добавил, что "денацификация Украины подразумевает отмену любых законов, которые подвергают дискриминации русскоязычное население".

Ранее в НАТО предупреждали Россию, что удар по колоннам, которые везут в Украину военную помощь, будет расцениваться как атака на Альянс.

Джерело матеріала
loader
loader