/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F09a5252cbc36340e88f13a6ea7e2393d.jpg)
Российским судам отключили обновления навигационных карт
Российские суда вскоре не смогут покидать порты из-за отказа компании Регистр Ллойда Вояж Рус продавать и обновлять все свои продукты и сервисы в РФ, а именно - электронные навигационные карты.
Об этом в пятницу, 18 марта сообщает Black Sea News.
Российские суда большей частью пользуются электронными навигационными картами C-MAP.
Прежде их поставляла компания Регистр Ллойда Вояж Рус, однако после полномасштабного вторжения ВС РФ компания официально сообщила своим клиентам из РФ о том, что прекращает продажу и обновление всех продуктов и сервисов.
"Картографические продукты имеют срочную и бессрочную лицензию.
Около 99% судов используют срочную лицензию.
К определенной дате необходимо внести очередной платеж за пользование картографическим продуктом", - объяснил Алексей Мигалин, гендиректор компании "Нав.
Без обновления электронных карт инспекция порта не выпустит судно в рейс.
Это может произойти как на российской территории, так и за пределами страны.
В таком случае случае судно не сможет вернуться домой.
Окончание лицензии на картографическую продукцию может произойти во время перевозки груза.
Если на судах есть комплект бумажных карт и они откорректированы, то безопасность плавания все-таки будет соблюдена.
Напомним, шведские портовые работники отказались обслуживать российские суда.
net в Telegram.

