Оккупанты усиливают собственные подразделения — Генштаб
Завершились 30 сутки войны России против Украины.
Существенных изменений в тактике действий противника не произошло.
Враг сосредоточивал усилия на пополнении текущих потерь, перегруппировке и усилении имеющихся подразделений, нанесении ударов средствами артиллерии и авиации как по военным объектам, так и по объектам гражданской инфраструктуры.
Об этом информирует Генштаб ВСУ.
Кроме проведения наземной и воздушной кампаний, враг пытается продолжить осуществление подготовительных мер к введению в обращение российских рублей на временно занятых территориях Херсонской и Запорожской областей вместо гривны.
В Харьковской области противник осуществляет ограничение передвижения гражданского населения за счет установления сети блокпостов.
Оккупанты не оставляют попыток подавить сопротивление жителей украинских городов Херсон, Геническ, Мелитополь, около 90% населения которых настроены против российских захватчиков, с привлечением подразделений Росгвардии.
Относительно действий врага на отдельных направлениях:На Волынском направлении наступательных действий противник не проводил.
Привлечение отдельных подразделений вооруженных сил Республики Беларусь к агрессии против Украины остается вероятной.
На Полесском направлении враг продолжал осуществлять огневое воздействие на подразделения наших войск в отдельных районах.
На Северском направлении противник сосредоточивал основные усилия на удержании ранее занятых рубежей.
Продолжал укрепление своих позиций и огневое влияние на отдельные подразделения Вооруженных Сил Украины.
На Слобожанском направлении, в районе города Сумы, основные усилия сосредоточивал на закреплении и удержание ранее занятых рубежей; в районе города Харьков продолжает попытки блокирования наших подразделений и пытается проводить демонстрационные действия, наносит поражение инфраструктуре и оборонным объектам города.
Пытается нарастить усилия в направлении на Изюм за счет перемещения дополнительных подразделений и техники.
На Донецком направлении противник продолжает перегруппировку для возобновления наступательных действий с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.
На Южнобугском направлении принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению запасов, с целью подготовки к возобновлению наступательных действий.
В Украине создан отряд партизан из военных и охотниковВ Украине создан отряд партизан, в состав которого вошли военные и охотники.
Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
По его словам, отряд партизан может действовать на захваченных российскими оккупантами территориях, в тылу врага.
Буданов не раскрыл подробную информацию о данном подразделении, отметив лишь, что в его состав входит "очень большое количество людей", что повышает вероятность затянувшегося повстанческого движения, подобного тому, что было в Афганистане или Вьетнаме."Наши воины, наши военнослужащие, даже наши охотники начнут охотиться на агрессора, российские войска, с винтовками в лесах.
Я должен сказать, что скоро придет весна, наши леса зазеленеют, и перед агрессором откроется настоящий ад", — подчеркнул начальник ГУР МО.
Оккупанты не добились поддержки на захваченных землях Украины – Подоляк В СНБО опровергли российский фейк о Ровенской АЭС.

