/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4a261739c40bea771f32ae42177cb1c2.jpg)
Штаты обвинили четырех россиян в масштабных кибератаках
Об этом минюст США, передает Укринформ.
«Департамент юстиции США обнародовал два обвинительных акта против четырех граждан россии, работавших на российское правительство. Они обвиняются в попытке, поддержании и совершении кибервторжений, направленных против глобального энергетического сектора в период между 2012-м и 2018 годами”, - говорится в сообщении.
По данным минюста, действия российских хакеров затронули тысячи компьютеров сотен компаний в 135 странах.
Сообщается, что три обвиняемых работали в фсб, а четвертый - в исследовательском институте при минобороны рф.
"Поддерживаемые государством российские хакеры представляют серьезную и постоянную угрозу критической инфраструктуре как в США, так и во всем мире", - заявила заместитель генпрокурора США Лиза Монако.
Она добавила, что США вместе с партнерами решительно настроены разоблачать и привлекать к ответственности поддерживаемых государствами хакеров, угрожающих критической инфраструктуре.
Как сообщалось, по данным Госспецсвязи, с момента военного вторжения России в Украину больше всего DDoS-атак испытали ресурсы Верховной Рады, Кабинета Министров, Президента, Министерства обороны и Министерства внутренних дел.

