На Харьковщине рашисты обстреляли эвакуационные автобусы: семь человек погибли, 27 – ранены
На Харьковщине рашисты обстреляли эвакуационные автобусы: семь человек погибли, 27 – ранены

На Харьковщине рашисты обстреляли эвакуационные автобусы: семь человек погибли, 27 – ранены

В Харьковской области в пгт Боровая оккупанты 14 апреля обстреляли эвакуационные автобусы, в результате чего семь человек погибли, 27 – получили ранения.

Об этом 15 апреля сообщила в Телеграме пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, передает Укринформ.

«По данным следствия, 14 апреля 2022 года российские военнослужащие обстреляли эвакуационные автобусы с мирными жителями в пгт Боровая Изюмского района. По предварительным данным, погибли 7 человек. Еще 27 человек получили ранения», – говорится в сообщении.

На Харьковщине рашисты обстреляли эвакуационные автобусы: семь человек погибли, 27 – ранены - Фото 1

Сотрудниками СБУ начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

По информации агентства от местных жителей, водители автобусов, увидев войска рф, остановились на обочине и вышли из транспортных средств с поднятыми руками, однако оккупанты расстреляли людей в упор.

Как сообщал Укринформ, жителей поселка Боровая призвали эвакуироваться собственным транспортом или предоставленными поселковым советом автобусами в поезда еще 4 апреля. За это время из 15 тыс. жителей выехала половина или даже больше, точно сосчитать в поселковом совете людей, выезжавших собственным транспортом, не могут.

Утром 14 апреля в села возле Боровой вошли российские захватчики. По информации местных жителей, они раздевают и избивают мужчин, отбирают телефоны, выносят имущество из домов. Вечером председатель ОВА Олег Синегубов подтвердил, что войска россии зашли в Боровую, и поселок заблокирован.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб. Захватчики устроили массовый террор на временно оккупированных территориях.

Теги за темою
Обстріл
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader