Заместитель командира «Азова» заявляет, что защитники Мариуполя не выйдут из «Азовстали» без оружия
Заместитель командира «Азова» заявляет, что защитники Мариуполя не выйдут из «Азовстали» без оружия

Заместитель командира «Азова» заявляет, что защитники Мариуполя не выйдут из «Азовстали» без оружия

Защитники Мариуполя считают неприемлемым предложение россии разоружиться и сдаться в плен, они готовы под гарантии третьей стороны эвакуироваться со стрелковым оружием, забрав раненых и тела погибших.

Об этом сказал в видеообращении заместитель командира полка "Азов" капитан Святослав Паламарь (друг Калина), передает Укринформ.

"Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из города Мариуполь - со своим стрелковым оружием, для того чтобы спасти личный состав, вверенный нам, эвакуировать наших раненых, забрать тела погибших и похоронить их с почестями на территории, не подконтрольной рф", - отметил Пономарь.

Он призвал весь цивилизованный мир приобщиться к гарантиям безопасности и подчеркнул, что условия россии относительно сдачи в плен без оружия неприемлемы.

Заместитель командира полка "Азова" сообщил также, что командование защитников города общалось сегодня с советником главы ОП Михаилом Подоляком и руководителем переговорной группы Давидом Арахамией, которые заявили о готовности прибыть в Мариуполь на переговоры с представителями россии Владимиром Мединским и Леонидом Слуцким в отношении эвакуации военного гарнизона.

Как сообщал Укринформ, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты майор Сергей Волына, защищающий Мариуполь, обратился к мировым лидерам с просьбой вывезти бойцов и мирных жителей Мариуполя на территорию третьего государства. Волына сообщил, что среди бойцов более 500 раненых. Кроме того, на заводе "Азовсталь" находятся сотни гражданских.

Теги за темою
Збройні сили України Маріуполь
Джерело матеріала
loader
loader