В Варшаве перед представительством Еврокомиссии требовали спастиМариуполь
В Варшаве перед представительством Еврокомиссии требовали спастиМариуполь

В Варшаве перед представительством Еврокомиссии требовали спастиМариуполь

Сотни людей собрались в столице Польши под представительствами Европарламента и Еврокомиссии с требованием сделать все возможное, чтобы спасти мирных людей и украинских военных в Мариуполе

Участники акции передали представительствам европейских институтов письмо, в котором настаивают на необходимости быстрых действий для спасения украинцев и жестких мер против российского агрессора, передает Укринформ.

Акция началась со звука сирены, что вызвало слезы у многих присутствующих, лично переживших ужас войны.

Лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко подчеркнула, что страны ЕС могут сделать для Украины по меньшей мере две вещи: дать Украине оружие для противодействия российскому вторжению и освобождения оккупированных территорий, а также ввести санкции против россии, чтобы та отказалась от дальнейшей вооруженной агрессии в Украине.

Активистка варшавского Евромайдана Виктория Покровняк зачитала на английском языке обращение к европейским чиновникам. В нем содержится призыв открыть гуманитарный коридор для женщин, детей и граждан из Мариуполя. Также подчеркивается, что сегодня украинские защитники нуждаются в большем оружии, иначе еще больше гражданских людей погибнет в этой войне.

В Варшаве перед представительством Еврокомиссии требовали спастиМариуполь - Фото 1 В Варшаве состоялась акция с требованием деблокировать Мариуполь / Фото: Юрий Банахевич, Укринформ

Активистка, журналистка Ирина Земляная отмечала, что европейцы могут сделать гораздо больше для Украины, в частности, дать достаточно оружия, чтобы эта война дальше не продолжалась. Вариантом для деблокады Мариуполя она назвала поездку европейских лидеров в этот город, что позволило бы создать гуманитарный коридор для выхода людей из окружения оккупационных сил.

Через онлайн-связь к собравшимся на акции обратился заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь ("Калина"), который поблагодарил за поддержку, отметив, что украинские военные делают все возможное, чтобы Мариуполь оставался украинским городом.

Люди держали в руках плакаты "Спасите украинских детей!", "Россия убивает", "Спасите Мариуполь!", "Эвакуируйте людей из Мариуполя", "Сохраните украинских детей" и т.д.

Участники выложили из зажженных лампадок цифру "205", что символизирует количество убитых российскими оккупантами украинских детей.

***

24 февраля рф начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг ведет массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ оказывают эффективное сопротивлкение российским войскам и наносят им большие потери.

Теги за темою
Маріуполь
Джерело матеріала
loader
loader