/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fee0ad486cabd9efdf5108b4e79e389ef.jpg)
Турция установила радары для обнаружения морских мин
Как сообщает CNN Türk, об этом министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил после встречи в Рамштайне, передает Укринформ.
«Сейчас мы внимательно следим за Босфором. Мы приняли дополнительные меры, чтобы контролировать вход и выход, не иметь никаких неожиданностей, установили радары обнаружения. На данный момент можно сказать, что проблем с морским трафиком через Босфор нет», - сказал Хулуси Акар.
По словам министра, уже были уничтожены три морские мины, а противоминные корабли-охотники, вертолеты, морские патрульные самолеты и группы подводной обороны находятся в боевой готовности.
Хулуси Акар отметил, что Турция обладает передовым опытом для противодействия минным угрозам, имеет достаточно сил и средств как для обнаружения, так и для уничтожения мин.
«Мы также сообщили, что можем поддержать наших друзей и союзников в борьбе с минами, а не только обеспечить собственные потребности», - сказал министр.
Как сообщал Укринформ, в конце марта Турция повысила уровень боеготовности кораблей-охотников и патрульных самолетов из-за минной угрозы в Черном море.
Впоследствии минобороны показало процесс уничтожения морских мин, обнаруженных возле турецких берегов.
Россия заминировала рекомендованные морские пути от Босфора до Одессы и сообщила, что это украинские мины. Украина настаивает на привлечении россии к международной ответственности за использование морских мин как оружия неизбирательного действия, которое бесконтрольно распространяется в акватории Черного моря. Дипломаты заявили, что россия использует мины, захваченные вооруженными силами рф в 2014 году во время военного вторжения и временной оккупации россией украинского города Севастополь.

